Пятница, 29.03.2024, 17:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Минский клуб домашнего виноделия
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »

Как сообщает "Испания по-русски":

В общей сложности полтора миллиона туристов посетили в 2011 году винодельни Испании, сообщает Ассоциация винных городов. Это на 6,1% больше, чем годом ранее.

В расчет принимались 596 виноделен из 21 туристического маршрута. Самыми посещаемыми стали винодельни региона Херес и каталонского Пенедес (480.767 и 470.276 человек соответственно). За ними следуют винодельческие регионы Ли Риоха, Алавеса, Рибера дель Дуэро и Риоха Альта.

Наибольший прирост числа туристов по сравнению с предыдущим годом наблюдался в регионе Риас Байшас (на 30% выше), который занял шестое место в рейтинге самых популярных винодельческих регионов Испании. Также ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (1)

Как сообщает www.ais.by 
Евгения Филимонова

Новозеландская архитектурная судия MAP Architects завершила работу над строительством ультра-современного винного погреба, расположенного в живописной бухте острова Северный в Новой Зеландии.

Структура представляет собой смотровую площадку и дегустационный зал, которые призваны способствовать развитию пляжа на севере Новой Зеландии.

Площадь объекта составляют 25 квадратных метров. Кроме того, возможности архитекторов были ограничены местными правилами строительства и ландшафтом.

Задачей авторов проекта стала максимально естественная интеграция здания в окружающую его природу, не нарушающая линию горизонта. С этой целью винный погреб был встроен в тело естественного холма.

Новый объект не должен был отвлекать туристов и отдыхающих от красоты естественной природы, а лиш ... Читать дальше »

Просмотров: 578 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 29.04.2012 | Комментарии (1)

Минским Клубом домашнего виноделия 18 апреля проведена мартовско-апрельская встреча с уже устоявшимися целями, а также с отчетом за первый квартал существования Клуба.

С сожалением отмечу, что встреча прошла малочисленной, но это не мешает продвигать идеи Клуба в массы.

Начнем с отчета о проведенном мероприятии.

На встрече были представлены следующие напитки собственного производства:
- вино из красной смородины 2010 года (Юрий Ф.),
- наливка вишневая 2011 года (Александр К.).

Представленная наливка из вишни, хоть и не является продуктом брожения, т.е. это не вино, а настойка виши на водке с добавлением сахара и специй, послужила поводом принять в Клуб её производителя: Александра К. К сожалению Александр не смог присутствовать на встрече, поэтому зачисление в Клуб было заочным. С удовольствием будем ждать Александра на следующих встречах участников Клуба.

... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Сегодня, в догонку ко вчерашним статьям, добавлена статья Алеся Белого про белорусскую традицию домашнего виноделия, а точнее про изготовление вина из смородины. 

В статье рассматривается изготовление вина из ягод на белорусских производствах в сравнении с потенциалом частного виноделия и белорусской "изюминки" - смородины. Статья здесь...

Просмотров: 580 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 18.04.2012 | Комментарии (0)

На нашем сайте в раздел Виноделие / Библиотека / Статьи добавлен ряд достойных и интересных материалов авторства Алеся Белого - знатока белорусской кухни, автора книг "Наша страва" и "Наша страва - 2".

В статьях описываются истинно белорусские ценности и рецепты приготовления таких алкогольных напитков, как Старка, Крупник, Питной Мёд, а также история и мыфы их возникновения и современная интерпретация.

Надеюсь эти статьи вдохновят наших читателей на приготовление качественных и особенно вкусных напитков. Вот эти материалы: 

Наша Страва – 2: Элегія забытай старцы,

Пра пітны мёд і нескажоную нацыянальную годнасць,

... Читать дальше »

Просмотров: 1237 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 17.04.2012 | Комментарии (0)

кальвадосОб этом рассказала заместитель директора УП «Иловское» Ивона Янукович.

Кальвадос – это яблочный бренди, получаемый путем перегонки сброженного яблочного сока (сидра). Крепость напитка — около 40 градусов. Идея производства кальвадоса на предприятии принадлежит директору Андрею Януковичу. Еще в прошлом году в рамках программы «Импортозамещение» вместе с научно-практическим центром Национальной Академии наук была разработана необходимая документация по производству УП «Иловское» собственной марки кальвадоса – «Кальвадос Белорусский». Иловчане учли мировой опыт производства кальвадоса, и эту отработанную технологию будут использовать в производстве своего напитка. В целом технология производства кальвадоса близка к технологии выпуска коньяков.

Известно, что в Беларуси кальвадос не делают, поэто ... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 09.04.2012 | Комментарии (0)

Генеральная прокуратура Беларуси инициирует полный запрет выпуска и продажи низкосортных плодовых вин к 2016 году, заявил на брифинге в Минске в пятницу заместитель начальника отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Павел Елисеев.

"Генпрокуратура и министерство здравоохранения внесли в правительство предложения о поэтапном сокращении объемов выпуска низкосортных плодовых вин и полном прекращении их производства к 2016 году, а также рекомендации...

Читать полностью: http://www.interfax.by/news/belarus/107811
Просмотров: 499 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 30.03.2012 | Комментарии (1)

Как сообщает БЕЛТА

Запрет на продажу плодово-ягодных вин в Минской области продлили на 2012 год. Об этом сообщили в Миноблисполкоме. 

Сначала антиалкогольный эксперимент стартовал в Слуцком районе. "Чернила" здесь перестали продавать с июня 2011 года. Даже непродолжительное время действия запрета позволило исправить негативную ситуацию и добиться уменьшения количества "пьяных" преступлений, сократилось число фактов случайного отравления алкоголем. Затем к концу года ограничения на реализацию плодово-ягодных вин ввели и другие районы, в частности Березинский, Логойский, Любанский, Солигорский, Стародорожский, Крупский, Жодино. "Учитывая положительные тенденции, в районах приняли решение продлить действие запретов на определенный период 2012 года", - отметили в Миноблисполкоме. 


В 2011 году в столичном регионе по сравнению с 2010-м наблю ... Читать дальше »
Просмотров: 551 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (1)

Делаем мы дома вино из выращенных на своих дачах плодов и ягод и не задумываемся, как сберечь аскорбиновую кислоту (витамин С) - такую полезную для организма. А ведь ягоды и фрукты так полны полезными веществами.

Что происходит с витаминами и в частности с витамином С при приготовлении вина?

Сегодня предлагается публикация на эту тему: "Новые аспекты технологии производства плодово-ягодных вин с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты" под авторством Cалмин А.А., Приходько Ю.В., опубликованная ранее в Вестнике ТГЭУ, №3, 2007 года.

Просмотров: 1514 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 28.03.2012 | Комментарии (0)

Возможно ли использования актинидии коломикта и лимонника китайского в качестве сырья для приготовления плодового вина?  "А что это за плоды?" - спросите.

Такие дикорастуще плоды произрастают на Дальнем Востоке России...

В последние годы в России отмечается увеличение производства и спроса на вина, приготовленные из плодов и ягод с высоким содержанием биологически активных веществ. "А в Беларуси?" - спросите Вы.

Российскими учеными проведено исследование возможности использования нетрадиционного сырья Дальнего Востока для создания плодово-ягодных вин с высокой биологической активностью. "А где наши учёные?" - спросите Вы.

"Работают!" - ответит эхо...

Представляем исследование на тему: "Технология плодовых вин из актинидии коломикта и лимонника китайского"

Просмотров: 1019 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 26.03.2012 | Комментарии (2)

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Облако тегов
віно кніга форум законодательство бочка бутыль изготовление клюква рецепты малина дегустация пробка пітны мёд Старка гарэлка игристое вино актинидия коломикта лимонник китайский мёд виноград купаж наліўка Черная смородина шиповник парэчка «Химия и жизнь» История кальвадос настойка Крупнік ніліўка рэцэпт смородина встреча винный погреб Чернила акцыі шампанскае шампанское Стокгольм божоле Франция вино фигура эксперимент праздник битва САМОГОН Самогонка Брага закон подделка бырло Запрет львов фестиваль декупаж бутылка графин тара Коллекция Піва сомелье бырла
Архив записей
ДРУЗЬЯ
"Belpohod.info" - Активный туризм в Беларуси
Наша реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0