Четверг, 28.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Минский клуб домашнего виноделия
Главная » 2012 » Ноябрь » 8 » Минчанин собрал самую большую коллекцию «чернила» и собирается открыть музей «Крыжачок»
09:25
Минчанин собрал самую большую коллекцию «чернила» и собирается открыть музей «Крыжачок»

«Ягодный флирт», «Солнечное наслаждение», «Колдунья», «Старое танго», «На посошок» — эти и многие другие сорта «чарлика», хорошо известные завсегдатаям вино-водочных отделов, хранятся у бизнесмена Василия Уласевича в офисе на почетном месте. Они занимают стеллажи над камином, складированы в специальном винном шкафу, светят запечатанными пластиковыми горлышками из деревянных сундуков. Всего — около 300 бутылок!


Деловые партнеры, приходящие на переговоры, поначалу от такого «разнообразия» впадают в легкий ступор, но уже вскоре многие из них вспоминают забавные истории из бурной молодости. Вот уже более пяти лет Василий коллекционирует шедевры отечественного винпрома, но предпочитает получать от них эстетическое наслаждение, не занимаясь дегустацией продукта.

— Отличительная особенность нашего «чернила» — удивительные названия и уникальный дизайн этикеток, — считает Василий. — Подобного полета мысли вы больше нигде не увидите. Вот где истинно народный слог, ведь до своего клиента еще надо достучаться, а конкуренция действительно высока!

Василий проводит нас вдоль рядов типовых бутылок, наполненных жидкостями разных оттенков коричневого и красного. Содержимое здесь роли не играет, важно, что написано на этикетках. Некоторые сорта скомпонованы по тематике, например, природа: «Черный ручей», «Свежий бриз», «Черноглазая ночь»… Или лирика: «Неверная», «Прошлогодняя кадриль», «Ассоль», «Вкус любви». Есть и суровые мужские названия: «Три богатыря», «Форсаж», «Колесо фортуны», «За удачу», «Мистер Икс»… Интересно, какие ассоциации навеяли создателям такие громкие названия? Перед глазами стоит жаркое дремотное утро, раскрытые настежь окна планово-экономического отдела консервного завода уездного города и скучающая Марья Агафьевна на фоне тюля и жужжащих мух. Тю?! Вдали послышалось знакомое ритмичное позвякивание — это местный забулдыга Федор спешит к товарищам с тремя бутылками вкусного и недорогого в авоське. Марья Агафьевна тяжело вздыхает и рождает на бумаге очередное название: «Веселый перезвон».

— Но, к сожалению, мастеров сегодня остается все меньше, — вздыхает коллекционер. — Буквально горят на работе, многих, чрезмерно увлекающихся снятием пробы, и в живых-то нет….

Гордостью своего собрания Василий по праву считает невзрачную бутылку плодово-ягодного вина «Амрита» — человек, его создавший, знал, что в индуисткой мифологии так назывался напиток богов, делающий их бессмертными. Ну а самый вожделенный объект поиска коллекционера — классический «Крыжачок», который, как назло, ускользает из поля зрения Василия. К слову сказать, шутя бизнесмен даже предполагает, что, отойдя от дел, он создаст частный музей «чернила», который будет называться именно «Крыжачок».

В прошлом году в гости к Василию приезжал знакомый бизнесмен сибиряк с белорусскими корнями. Он с лету предложил товарищу пять тысяч долларов за всю коллекцию. Василий предложение не принял.

— Лучше я, в конце концов, все собрание маме в частный дом завезу, — смеется он, — это ведь самая твердая валюта у нас в стране. Вино, которое я покупал пару лет назад за 2,5 тысячи, сегодня стоит 12—15 тысяч. Это в 5—6 раз дороже! Мало того, с таким собранием у мамы и картошка всегда будет посажена, и огороды перекопаны, прямо как по волшебству.

***
С первого декабря прекратится продажа крепленых плодово-ягодных вин в Минске. Вот уже несколько лет его нельзя купить в некоторых районных центрах. Прощаясь с уходящей (мы на это очень надеемся) эпохой «чернила», поломавшего десятки тысяч судеб, забравшего у многих белорусов здоровье, разум и чувство собственного достоинства, Onliner.by подготовил ретрогалерею некоторых сортов в том виде, в каком их, возможно, представляли создатели. Дай Бог, чтобы эти раритеты стали штучными экземплярами в коллекции Василия и больше нигде в стране не появлялись.

Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Аркадий Соболев. http://realt.onliner.by

Просмотров: 7113 | Добавил: DzedFyodar | Теги: Чернила, Коллекция | Рейтинг: 0.0/0

Поделиться:
Всего комментариев: 1
1 Ч.С.А.  
0
Красивый череп, из дисней лэнда отцу привозила! ))
Знакомые аксессуары.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Ноябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Облако тегов
віно кніга форум законодательство бочка бутыль изготовление клюква рецепты малина дегустация пробка пітны мёд Старка гарэлка игристое вино актинидия коломикта лимонник китайский мёд виноград купаж наліўка Черная смородина шиповник парэчка «Химия и жизнь» История кальвадос настойка Крупнік ніліўка рэцэпт смородина встреча винный погреб Чернила акцыі шампанскае шампанское Стокгольм божоле Франция вино фигура эксперимент праздник битва САМОГОН Самогонка Брага закон подделка бырло Запрет львов фестиваль декупаж бутылка графин тара Коллекция Піва сомелье бырла
Архив записей
ДРУЗЬЯ
"Belpohod.info" - Активный туризм в Беларуси
Наша реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0