Пятница, 26.04.2024, 05:26
Приветствую Вас Гость | RSS
Минский клуб домашнего виноделия
Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 »
Проведен промежуточный анализ результатов эксперимента по запрету реализации крепленых плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков в торговых объектах на территории Партизанского района Минска. По решению районных властей соответствующий запрет действовал на протяжении трех летних месяцев сообщает БелаПАН.

Как сообщили в ГУВД Мингорисполкома, сравнительный анализ показал, что за это время криминогенная ситуация в районе улучшилась: уменьшилось количество преступлений и правонарушений, совершенных в состоянии опьянения; снизилась смертность по причинам, связанным с употреблением алкоголя. К тому же, по данным проведенного анкетирования, 80% населения района поддержали антиалкогольную инициативу администрации.

С учетом трехмесячного положительного опыта власти Партизанского района столицы приняли решение продолжить эксперимент до конца текущего года. Районная администрация информирует руководителей объекто ... Читать дальше »
Просмотров: 646 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 29.08.2012 | Комментарии (0)

Винная битва в Риохе (Batalla del Vino)

Ежегодная дата проведения: 29 июня

Винная битва – это популярный праздник, который проводится ежегодно 29 июня, в день святого Петра в городе Аро, напоминающий о древней вражде между виноделами из Аро и их соседями из города Риохан. В качестве боеприпасов в сражении используются тысячи литров напитка. Выйти сухим из битвы не удается никому из участников.

Проходит праздник в 6 километрах к северу от Аро на Билибийских скалах.

null

На этом месте в 6 веке жил и умер Фелисес Билибийский. С тех пор эти скалы стали местом паломничества. Впоследствии это паломничество переросло в современную Винную битву. Изначально месса в скиту, посвященном Фелисесу Билибийскому, заканчивалась торжественным обедом. Обед сопровождали обильные возлияния. Люди пили, шу ... Читать дальше »

Просмотров: 1830 | Добавил: dummy | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)

Умеренное употребление вина улучшает женскую фигуру. К такому выводу пришли американские исследователи, изучавшие влияние алкоголя на женский метаболизм в течение 13 лет. 

Выводы обследования 19 220 американок показали, что женщины, умеренно употреблявшие вина, намного медленнее набирают вес, чем те, кто предпочитает ограничиваться минеральной водой и даже чаем. Как предполагают ученые, калории, содержащиеся в алкоголе, имеют меньшее влияние на вес, чем калории в других веществах, однако точную причину этого явления пока никто объяснить не может.

Исследователи выдвинули предположение, что печень человека, регулярно употребляющего алкоголь в умеренных дозах, проявляет дополнительную активность для обмена веществ.

В течение 13 лет участницы эксперимента, 38% из которых не употребляли алкогольные напитки, рассказывали о своих пристрастиях в питье и фиксировали свой вес. В ходе этого времени больше всего килограммов набрали те, кто избегал алкоголя, в то врем ... Читать дальше »
Просмотров: 678 | Добавил: dummy | Дата: 27.06.2012 | Комментарии (0)

20 июня прошла плановая, пятая в этом году, июньская встреча Минского Клуба домашнего виноделия.

С удовольствием хочу отметить, что количество участников Клуба постоянно растёт. На июньскую встречу пришел очередной новый винодел, который непременно пожелал поделиться своими историями. Таким образом, в наш Клуб влилась Юля А., представив своё вино из сливы, но при этом с трогательной историей.

История изготовления сливового вина Юлией хоть и банальна, но поучительна. Она как будущая мама в сезон созревания плодов на дачном участке решила обеспокоиться о витаминах на зиму, когда им "двоим" это непременно пригодиться. Поэтому собрав урожай слив, Юлия, выдавила сок, подсластила слегка, чуть-чуть подогрела, для приличия и поставила в холодильник. Холодильнику строго настрого наказала сохранить сок до востребования.

Но востребование затянулось, а холодильник решил, что действие контракта на хранение истек и по этому сок вынес инициативное предложение. Сок слегка подброди ... Читать дальше »

Просмотров: 582 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 21.06.2012 | Комментарии (0)

Провинция региона Божоле (Beaujolais) в Рона-Альпах славится своими красными винами. В прошлом году традиции молодого вина Божоле исполнилось 60 лет. Сейчас праздник Божоле Нуво, который отмечается каждый третий четверг ноября, ждут миллионы людей по всему миру. Массовые гуляния разворачиваются в Лионе и, естественно, в самой коммуне Божо.

Божоле – гордость Рона-Альп

Вина региона Божоле производят из особого сорта винограда – гаме. Из 36 000 га этого сорта, посаженных по всему миру, 20 000 га находятся в провинции Божоле.

Несмотря на то, что Франция остается главным потребителем винной продукции Божоле, 40% всех бутылок уходят на экспорт в самые различные страны мира. В 2011 году, согласно данным Федерации экспортеров вин и спиртных напитков, доход от продаж французских вин за границу достиг рекордной сум ... Читать дальше »
Просмотров: 821 | Добавил: dummy | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Известный шведский ресторанный критик Микаель Мёльстад протестировал самые модные рестораны Стокгольма на предмет винных трендов. По его мнению, в этом году любителям алкоголя шведская столица запомнится азиатским привкусом в привычных блюдах и белыми игристыми винами с легким фруктовым ароматом. 

Винные тенденции Стокгольма

Хочешь узнать о новых тенденциях в изысканной еде и напитках – иди в ресторан. Именно оттуда мода проникает в частную жизнь жителей города. Похоже, что главные отличительные черты этого года – азиатский привкус в привычных блюдах и белые игристые вина с очень легким фруктовым ароматом. Именно это я обнаружил в лучших городских ресторанах, и то же самое советуют сомелье.

По традиции, белые вина рекомендуются к целому ряду блюд. Это не обязательно игристые вина, и они точно не должны иметь сильного фруктового вкуса, г ... Читать дальше »
Просмотров: 582 | Добавил: dummy | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Як перадае "Наша Ніва" са спасылкай на БелаПАН:

Пасля завяршэння народнага IPO акцыі Мінскага завода пеністых він будуць прадавацца па больш высокіх цэнах,

паведаміла начальнік упраўлення дзяржаўнай уласнасці канцэрна «Белдзяржхарчпрам» Ала Сакалоўская 5 чэрвеня на прэс-канферэнцыі ў Мінску.

«Па стане на 5 чэрвеня ў нас прададзена больш чым 5% акцый ад заяўленай колькасці. Мяркуецца, што за апошнія дзесяць дзён, якія засталіся да канца правядзення праекта „Народнае IPO", мы прададзім больш чым 15% акцый — з улікам заявак, якія ўжо пададзены. У апошнія дні цікавасць да набыцця акцый узрасла ў асноўным у юрыдычных асоб», — паведаміла Сакалоўская.

Нагадаем, народнае IPO завяршаецца 15 чэрвеня.

Акцыі прадаюцца па намінальным кошце 171 тыс. 450 рублёў. Па стане на 1 чэрвеня на таргах Беларускай валютна-фондавай біржы прададзена 12,5 тыс. акц ... Читать дальше »
Просмотров: 656 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

В Партизанском районе столицы все лето будет запрещена реализация крепленых плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков

Расположенные на территории Партизанского района торговые объекты с сегодняшнего дня прекратили продажу крепленых плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков.

Как сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в районной администрации, локальный эксперимент по запрещению реализации крепленых плодово-ягодных вин и плодовых винных напитков продлится до 1 сентября.

Решение о проведении эксперимента принято во исполнение п. 7 приложения № 1 к Государственной программе национальных действий по предупреждению и преодолению пьянства и алкоголизма на 2011–2015 годы.

1 июня, Андрей Петров

Просмотров: 435 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

23 мая состоялась очередная, четвертая в этом году, майская встреча Минского Клуба домашнего виноделия.

Как всегда встреча проходила в дружеской обстановке, в этот раз под открытым небом в цветущем яблоневом саду. На яблоне прикреплен скворечник, в котором живет семья скворцов.

На встрече, в этот раз, небыли презентованы новые или оригинальные образцы домашнего вина, поэтому в качестве дегустации использованы остатки вина из красной смородины, изготовления Юрия, но зато к нашему Клубу присоединился новый участник.

Таким образом в коллектив Клуба была принята Ольга Г., которая рассказала нам о успешном опыте изготовления вина из винограда сорта Изабелла, выращиваемого на дачном участке. Как с сожалением заметила Ольга, оно так хорошо получилось, что к сегодняшнему дню давно уже закончилось. По этому, она пообещала расширить зону охвата плодов и ягод для изготовления вина и предоставить свои творения по итогам сезона урожая 2012 года.

С сожалением отмечу, что м ... Читать дальше »

Просмотров: 449 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 24.05.2012 | Комментарии (0)

На празднике вина в Тбилиси власти обещали вернуть мировую популярность традиционному напитку.

Тбилиси, 15 мая. В Тбилиси проходит праздник вина под открытым небом. Всем гостям предлагают отведать сорта знаменитых вин. В том числе и те, которые простояли в бочках всего несколько месяцев. Некоторые знатоки считают юное вино слишком простым. Однако, его любителей нашлось немало, в том числе и корреспондент МТРК «Мир» Татия Джанибегашвили.

Сосо Гогашвили занимается виноделием с самого детства. Продолжает традиции семьи. Говорит, такого вина, как в его родной Кахетии, ни делают нигде в мире

«Мы не обрабатываем лозу химикатами, поэтому наше вино самое натуральное. Ну а его уникальность заключается в том, что мы храним вино в глиняных сосудах - квеври, которые закопаны глубоко в землю», - рассказал Сосо.

«Саперави», «Ркацители», «Цоликаури», «Оджалеши» - только от количества сортов можно захмелеть. А их здесь больше ста, и от винных компаний, и от самих виноделов. ... Читать дальше »
Просмотров: 714 | Добавил: DzedFyodar | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (1)

Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Облако тегов
віно кніга форум законодательство бочка бутыль изготовление клюква рецепты малина дегустация пробка пітны мёд Старка гарэлка игристое вино актинидия коломикта лимонник китайский мёд виноград купаж наліўка Черная смородина шиповник парэчка «Химия и жизнь» История кальвадос настойка Крупнік ніліўка рэцэпт смородина встреча винный погреб Чернила акцыі шампанскае шампанское Стокгольм божоле Франция вино фигура эксперимент праздник битва САМОГОН Самогонка Брага закон подделка бырло Запрет львов фестиваль декупаж бутылка графин тара Коллекция Піва сомелье бырла
Архив записей
ДРУЗЬЯ
"Belpohod.info" - Активный туризм в Беларуси
Наша реклама
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0